Au cœur de notre association, il y a :

ÉQUIPE ET ORGANISATION

Nos salariés :

​Pauline GOURDON

Directrice en cours de formation

direction.arcel.asso@orange.fr

  • Mettre en place les outils de suivi des ressources humaines

  • Continuer le suivi et le renouvellement du projet associatif

  • Mettre en place la structuration de l'organisation générale

Victor PESLERBE​

Coordinateur Général

coordo.arcel.asso@gmail.com

  • Coordonner l'ensemble des actions relatives au projet de l'association

  • Assurer le suivi des ressources humaines

  • Assurer la gestion financière des projets et les relations avec l'ensemble des partenaires institutionnels ou autre.

  • Accueil stagiaire

Marie-Elina BRACHET​

Coordinatrice Enfance-Jeunesse

enfance.arcel.asso@gmail.com

  • Gestion du centre de loisirs des périodes scolaires et des mercredis

  • Mise en place d'un programme d'activités, de l'équipe...

  • Animations jeunesse

  • Gestion de la communication (site internet, Facebook, affiches, dépliants...)
     

Valentin PIRIO​

Coordinateur du studio Aubin d'son

aubindson@gmail.com

  • Gestion des répétitions, enregistrements, résidences et formations 

  • Accueil des groupes et des techniciens 

  • Suivi/ maintenance du matériel 

  • Accueil stagiaire

Servane Reclus

Responsable du Jardin partagé

jardin.arcel.asso@gmail.com

  • Mobiliser et coordonner la dynamique habitante autour du jardin partagé

  • Animer des temps d'activités sur le développement durable

Bureau du conseil d'administration :

  Président : Jean-paul PESLERBE

Vice-président : Patrice LIBERGE

Secrétaire général : André PESLERBE 

 Trésorière générale : Danielle BRACHET 

Membres du conseil d'administration :

Trésorier activités hebdomadaires : Gilbert BRACHET

Trésorier événementiel : Anthonin TRELLU

Trésorière Enfance - Jeunesse : Angélique MOREL

Jérémie ADRON, Thierry DEBANDE, Manon ETIENNE, Jean-Luc MARSAC, Angélique JOGUET, Stéphane MOREL, Jean VIAU, Yann LANDRE, Anthony HALLET.

Membres d'honneur :

Roland GERARD, Josette BAUTRAIS, Nicole RETIF

Nos responsables des 5 pôles : 

Responsable "ateliers hebdomadaires" : Gilbert BRACHET

Responsable "manifestation ponctuelles" : Antonin TRELLU

Responsable "Enfance - Jeunesse" :

Marie-Elina BRACHET

Responsable "Aubin d'son" :

Valentin PIRIO

Responsable "Animation Vie Locale" :

Victor PESLERBE

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now